Votos de Boas Festas

Votos de Boas Festas da EDUCOM

EDUCOM

Os associados EDUCOM são cidadãos interessados na intervenção educativa e cívica através da telemática educativa; são pessoas que estão a desenvolver trabalho e/ou investigação nesta área ou que têm interesse em vir a fazê-lo, numa perspetiva de desenvolvimento pessoal e coletivo.

Podem ser associados ou colaboradores da EDUCOM professores e investigadores de todos os graus e setores de ensino.

 

Algumas vantagens em ser associado da EDUCOM:

  • Pertencer a uma comunidade de investigação e partilha
  • Apoio a projetos educativos
  • Apoio à apresentação de comunicações em eventos científicos
  • Condições especiais na inscrição em eventos científicos seleccionados
  • Caixa de correio-eletrónico
  • Página pessoal
  • Espaço nos servidores WWW para publicação de projetos
  • Acesso a informação privilegiada
  • Prioridade nas acções de formação desenvolvidas pelo Centro de Formação

 

Inscrição na EDUCOM

Para se tornar sócio EDUCOM basta fazer download do ficheiro "Ficha de inscrição" preenchê-lo com os seus dados pessoais e enviá-la junto com um comprovativo de pagamento de anuidade para o e-mail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

 

Sugerimos a leitura dos "Estatutos da EDUCOM" e que em caso de alguma dúvida nos contacte.

 


 

 

Apresentação da Educom

A Educom – Associação Portuguesa de Telemática Educativa (APTE), fundada em 2 de Outubro de 1995, é uma associação profissional e científica, sem fins lucrativos, que tem por finalidade promover a utilização dos meios telemáticos em ambientes educativos.

Estatutos

Estatutos da Educom - Associação Portuguesa de Telemática Educativa

Página no facebook

Image

Órgãos Sociais

Órgãos Sociais da Educom / APTE: Assembleia Geral, Direcção, Conselho Fiscal

Orgãos Sociais 2013/2015

Assembleia Geral

Presidente: José Luís Carvalho

Primeiro-Secretário: José Luís Ramos

Segundo-Secretário: José Tomás Patrocínio

 

Direcção

Presidente: João Correia de Freitas

Vice-Presidente: Maria João Horta

Secretário: António Maneira

Tesoureiro: Carlos Sousa

Vice-Tesoureiro: Angélica Queiroz (interina)

Vogal: Ana Luísa Gonçalves

Vogal:Luís Valente

Vogal: Cristina Conchinha

Vogal: Patrícia Fidalgo

 

Vogal Suplete: Maria da Luz Figueiredo

 

Conselho Fiscal

Presidente: Vítor Duarte Teodoro

Primeiro-Vogal: Fernando Campos

Segundo-Vogal: Alexandra Vieira

 

 

 

Orgãos Sociais 2011/2013

 

Assembleia Geral

Presidente: José Luís Carvalho

Primeiro-Secretário: José Luís Ramos

Segundo-Secretário: Isabel Catalão

 

Direcção

Presidente: João Correia de Freitas

Vice-Presidente: Maria João Horta

Secretário: Rui Espadeiro

Tesoureiro: Carlos Sousa

Vice-Tesoureiro: Esmeralda Oliveira

Vogal: Luís Valente

Vogal: Patrícia Fidalgo

Vogal: Maria da Luz Figueiredo

Vogal: António Maneira

 

Vogal Suplete: Sofia Batista

 

Conselho Fiscal

Presidente: Mário Baptista Maia

Primeiro-Vogal: Vítor Duarte Teodoro

Segundo-Vogal: Alexandra Vieira

 

 

 

Orgãos Sociais 2006/2008

 

Assembleia Geral

Presidente: José Luís Carvalho

Primeiro-Secretário: José Luís Ramos

Segundo-Secretário: Vicência Maio

 

Direcção

Presidente: Rui Páscoa

Vice-Presidente: Tomás Patrocínio

Secretário: Esmeralda Oliveira

Tesoureiro: Fernando Reis

Vive-Tesoureiro: Lucinda Caleira

Vogal: Fernando Carrapiço

Vogal: Isabel Fernandes

Vogal: Isabel Catalão

Vogal: Marcelino Lopes

 

Conselho Fiscal

Presidente: Mário Baptista Maia

Primeiro-Secretário: Vítor Duarte Teodoro

Segundo-Secretário: João Carlos Sousa

 

Orgãos Sociais 2004/2006

 

Assembleia Geral

Presidente: José Luís Ramos

Primeiro-Secretário: Tomás Patrocínio

Segundo-Secretário: Vasco Graça

 

Direcção

Presidente: João Correia de Freitas 

Vice-Presidente: José Vítor Pedroso 

Secretário: Esmeralda Oliveira 

Tesoureiro: Alexandra Vieira

Vive-Tesoureiro: Margarida Belchior 

Vogal: Fernando Carrapiço 

Vogal: José Luís Carvalho 

Vogal: Mari da Luz Figueiredo 

Vogal: Maria João Horta

 

Conselho Fiscal

Presidente: Mário Baptista Maia 

Primeiro-Secretário: Vítor Duarte Teodoro 

Segundo-Secretário: Isabel Fernandes

 

Orgãos Sociais 2002/2004

 

Assembleia Geral

Presidente: António Dias de Figueiredo 

Primeiro-Secretário: Tomás Patrocínio 

Segundo-Secretário: Vasco Graça

 

Direcção

Presidente: Fernando Carrapiço 

Vice-Presidente: Esmeralda Oliveira 

Secretário: Rui Páscoa 

Tesoureiro: Francisco Gil

Vive-Tesoureiro: Isabel Fernandes 

Vogal: João Carlos Sousa 

Vogal: Fernando Reis 

Vogal: fernando Amaro 

Vogal: Carlos Pereira

 

Conselho Fiscal

Presidente: Mário Baptista Maia 

Primeiro-Secretário: Vítor Duarte Teodoro 

Segundo-Secretário: José Vítor Pedroso

 

Orgãos Sociais 2000/2002

 

Assembleia Geral

Presidente: António Dias de Figueiredo 

Primeiro-Secretário: Tomás Patrocínio 

Segundo-Secretário: Vasco Graça

 

Direcção

Presidente: Fernando Carrapiço

Vice-Presidente: Esmeralda Oliveira 

Secretário: Jorge Fernandes 

Tesoureiro: Francisco Gil

Vive-Tesoureiro: Isabel Fernandes 

Vogal: Helena Barracosa 

Vogal: José Luís Carvalho 

Vogal: Lucinda Caleira 

Vogal: Maria da Luz Figueiredo

 

Conselho Fiscal

Presidente: Mário Baptista Maia 

Primeiro-Secretário: Vítor Duarte Teodoro 

Segundo-Secretário: Rui Páscoa

 

Orgãos Sociais 1998/2000

 

Assembleia Geral

Presidente: António Dias de Figueiredo 

Primeiro-Secretário: Tomás Patrocínio 

Segundo-Secretário: Vasco Graça

 

Direcção

Presidente: José Luís Ramos 

Vice-Presidente: Vicência Maio 

Secretário: Isabel Fernandes 

Tesoureiro: Manuela Bacelar

Vive-Tesoureiro: Clarinda Gomes 

Vogal: Fernando Carrapiço 

Vogal: José Luís Carvalho 

Vogal: Esmeralda Oliveira 

Vogal: Maria da Luz Figueiredo 

Suplente: Marcelino Lopes 

Suplente: Cristina Brandão 

Suplente: Carlos Queimado

 

Conselho Fiscal

Presidente: Mário Baptista Maia 

Primeiro-Secretário: Vítor Duarte Teodoro 

Segundo-Secretário: José Moura de Carvalho

 

Orgãos Sociais 1996/1998

Assembleia Geral

Presidente: António Dias de Figueiredo 

Primeiro-Secretário: Tomás Patrocínio 

Segundo-Secretário: Vasco Graça

 

Direcção

Presidente: João Correia de Freitas

Vice-Presidente: Mário Baptista Maia

Secretário: José Luís Carvalho

Tesoureiro: Isabel Catalão

Vive-Tesoureiro: Isabel Fernandes 

Vogal: Amaro Costa 

Vogal: Lucinda Caleira 

Vogal: Rosário Oliveira 

Vogal: Vicência Maio 

Suplente: Marcelino Lopes

Suplente: Carlos Vintém

Suplente: Cristina Brandão 

Suplente: Fernando Carrapiço

Suplente: João Carlos Sousa

Suplente: José Luís Ramos

Suplente: Maria da Luz Figueiredo

 

Conselho Fiscal

Presidente: Cândido Marciano da Silva 

Primeiro-Secretário: Vítor Duarte Teodoro 

Segundo-Secretário: Carlos Catalão

 

Comissão Instaladora 1994/1996

João Correia de Freitas

Mário Baptista Maia

Rosário Oliveira

José Luís Carvalho

Joomla templates by a4joomla